El Conservas Alsur se impone ante el segundo clasificado (25-26)

0


Los de Antequera han vuelto a demostrar que han llegado para quedarse y se reafirman en la cuarta posición de la clasificación general, igualados con Torrelavega y a sólo cuatro puntos de Club Cisne, en primera posición.

La vigésimo primera jornada de liga de División de Honor Plata Masculina no comenzó demasiado bien para el conjunto antequerano pero, tras los ajustes realizados por el cuerpo técnico, consiguieron poner el partido a su favor a partir de la segunda parte.



El primer tiempo fue complicado para los de Lorenzo Ruíz porque no conseguían superar a los arandinos en ataque, pese a la buena acción defensiva, y llegaban al descanso dos goles por debajo (15-13).

Fue durante la segunda mitad, concretamente a partir del minuto 40´, cuando el equipo antequerano revertía la situación, manteniendo hasta el final el marcador a su favor.

Alineaciones y goles:

A: Blasgon y Bodegas Ceres Villa De Aranda

Dorsal Nombre Número de goles
1 Luis de Vega Martínez  
6 Abdellatif Haddouche  
11 Lucas Grandi Selgas 1
13 Nicolás López Rey 3
14 Gabriel Vicentin Scapaticio Da Silva  
15 Francisco Abajo Pinillos  
18 Juan de Dios Linares González 1
19 Víctor Mejías Andrés 2
22 Srdjan Mijatovic 2
23 Miguel Llorens Mira 1
25 Kilian Garajonay Ramírez Santana  
27 Rodrigo Del Val Del Val 1
29 Javier García López 1
34 Matheus Lennon de Novais Almeida 6
44 Julen Elustondo Martín 5
47 Alejandro Pombo Fernández 2
  • Entrenador: Alberto Suarez Menéndez
  • Oficial: Fernando Chico Guijarro
  • Ayte. Entrenador: Héctor Martínez Rincón
  • Auxiliar: Sergio García Esteban
  • Médico: Víctor Javier Sanz Larrinaga

B: Conservas Alsur Antequera

Dorsal Nombre Número de goles
1 Francisco Maireles Marrón  
3 Ignacio del Castillo Garfia 4
5 Juan Ignacio Soto Sancho 2
9 José Antonio Jiménez Ruiz 1
10 Luis Castro Duarte 2
11 Juan Palomino Morón  
12 Diego Moyano Chicoy  
15 Fernando Moreno Aguilar 3
19 Francisco José Morales Bravo  
20 Cristóbal Ortega Soria  
21 Isaac García Ordóñez  
22 Daniel Tolmos Rubio 3
23 Juan Antonio Vázquez Diz 1
26 Juan Manuel Cabrera Gallego 1
55 Alberto Castro Duarte 9
  • Ayte. Entrenador: Joaquín Soler Teruel
  • Entrenador: Lorenzo Ruiz Orellana
  • Oficial: Darío Antonio Mata Béjar
  • Auxiliar Equipo: José Luis Jiménez Sierras 

Resultado cada 5 minutos:

Tiempo 10´ 15´ 20´ 25´ 30´ 35´ 40´ 45´ 50´ 55´ 60´
A 3 7 11 13 14 15 16 16 18 20 22 25
B 1 4 7 8 11 13 15 17 19 22 24 26


DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí