Inicio Cultura Carnaval 9ª Preliminar y Pase a Semifinales del COAC Carnaval de Málaga 2019

9ª Preliminar y Pase a Semifinales del COAC Carnaval de Málaga 2019

0
Compartir
9ª Preliminar y Pase a Semifinales del COAC Carnaval de Málaga 2019

Novena Preliminar y Pase a Semifinales del COAC Carnaval de Málaga 2019

Puedes participar en nuestra votación popular PINCHANDO AQUÍ

Murga “Perdóname Señor”

Procedencia: San Roque (Cádiz)
Director: Diego David Barreno Ocaña
Letra: Juan Antonio Rodríguez Moreno
Música: Juan Antonio Rodríguez Moreno
En 2018: No concursaron / En 2017: Los duros de pelar (Semifinal)

Comparsa “Director”

Procedencia: La Línea de la Concepción (Cádiz)
Director: Bartolomé Clemente Pérez
Letra: Antonio Moreno Doña
Música: Francisco Javier González Rodríguez
En 2018: Febrero el loco (Preliminares)

Murga “Bienvenidos a Pensión Transilvania, lugar de descanso para monstruos y suegras”

Procedencia: Tarifa (Cádiz)
Director: Alberto Gamero Rojas
Letra: Alberto Gamero Rojas
Música: Alberto Gamero Rojas
En 2018: Los capitanes Jack Sparrow y la maldición de la ortiga negra (Semifinal)

Murga “Toy tieso”

Procedencia: Roquetas de Mar (Almería)
Director: Ricardo García Muyor
Letra: Ricardo García Muyor
Música: Ricardo García Muyor
En 2018: Los que se conservan bien (Semifinal)

Comparsa “Los perdidos”

Procedencia: Algeciras (Cádiz)
Director: Guillermo Corbacho Roa
Letra: Juan Antonio Pozo Acuña
Música: Juan Antonio Pozo Acuña
En 2018: Los comandantes (Semifinal)

Comparsa “Duérmete niña”

Procedencia: Málaga
Director: José Antonio Pino Moreno
Letra: Manuel Navarro París
Música: José Antonio Pino Moreno
En 2018: Musicalandia (5º premio)

Las agrupaciones conceden a Carlos Murante el “Pito de Oro“, el cual se le entregará durante la Gran Final del día 22 de febrero.

La murga ‘Bienvenidos a pensión Transilvania, lugar de descanso para monstruos y suegras‘ tiene una sanción del 5% por sobrepasar el tiempo de actuación.

La comparsa juvenil “La Voz del Corazón” participará en las semifinales fuera de concurso.

Agrupaciones Semifinalistas

Las Semifinales tendrán lugar los días 17, 18, 19 y 20 de febrero en el Teatro Cervantes a partir de las 20:00 horas.

Agrupaciones según orden de actuación en preliminares:

CUARTETOS

Este cuarteto es otro misterio

COMPARSAS

Pisando fuerte

Imagina que…

Los fabulosos

El péndulo

El arrecife

El carromato de Max

El pasaje de los milagros

Los indomables

En el nombre de la rosa

El renacido

Los perdidos

Duérmete niña

MURGAS

Letizia, siempre al filo de la noticia

No teníamos que haber salido

Ya está aquí el nublao

Los chungaletas

Los de pasao mañana

Los ennortaos

Los auténticos narcos

La venganza se sirve fría

Constantino el tiroriro

No nos perdemos ni una

La murga del futuro

Los masters al sol

Toy tieso

 







Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.